ЗА РЕМОНТ КРЫШИ ЗАСТАВЛЯЮТ ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ

Квартира у нас приватизированная, оплачиваем коммунальные услуги исправно. В квитанции есть строка «Ремонт и содержание жилья». Недавно нам отремонтировали крышу и за это выставили дополнительный счет — целевой сбор 624 руб. Это законно?

■ Если ремонт был не капитальным, а текущим, то он должен проводиться за счет средств, которые вы ежемесячно перечисляли по строке «Содержание и ремонт общего имущества». Но, как правило, работы по ремонту крыши относятся к капитальному ремонту.

Соответственно сейчас для начала нужно определиться, в каком порядке вам проводили ремонт крыши. Если он проводился планово по региональной программе капитального ремонта, то платить дополнительно вы не должны, так как он осуществляется за счет ежемесячных платежей собственников, и когда приходит время такого ремонта, дополнительная плата уже не требуется.

А вот на работы по капитальному ремонту, которые не были запланированы в программе для конкретного дома, и на работы, которые собственники хотят провести раньше программного срока, деньги придется собирать дополнительно. Так что, если ремонт проводился по инициативе самих жильцов, а не в рамках программы, подобный сбор средств правомерен.

Кстати, в последующем собранную сумму можно будет учесть в счет будущих платежей в фонд (т.е. на определенный период жильцы дома будут освобождены от платежей). Правда, зачесть стоимость можно только в отношении тех работ, которые прямо были предусмотрены в программе для конкретного дома, но собственники провели их раньше срока. Если в программе капитального ремонта этих работ совсем нет, зачесть их стоимость в счет будущих платежей не получится.

§ Раздел IX Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад