СКОЛЬКО МОЖНО СИДЕТЬ С РЕБЕНКОМ НА БОЛЬНИЧНОМ?

Сколько дней можно сидеть с ребенком на больничном? Если дочь болеет часто и за год больничных будет боль­ше положенного, оплатят ли их?

■ Родитель (или другой родственник) имеет право на боль­ничный по уходу за ребенком на любой необходимый срок. При каждом заболевании вы можете сидеть с чадом столько, сколько это необходимо по медицинским показаниям (плюс у медиков есть внутренние рекомендации по.срокам больнич­ных для каждой болезни). Сроки устанавливает лечащий врач, но если вы не согласны с его мнением, обратитесь к главврачу, он в силах помочь, например собрав медко­миссию.

Заболел ребенок до 7 лет

Оплачивается максимум 60 дней больничного в году. Если ма­лыш проболеет большее количество дней, бюллетень выдадут (это значит, что вас не уволят за прогул), но оплачивать его не будут.

Заболел ребенок от 7 до 15 лет

Больничный выдается на срок до 15 календарных дней по ка­ждому случаю заболевания. Оплатят не более 45 дней за год.

Болеет подросток старше 15 лет

При стационарном лечении больничный теперь не положен. Если он лечится амбулаторно, листок нетрудоспособности вы­дадут на срок до 3 дней, а по решению врачебной комиссии — максимум на 7 дней по каждому случаю болезни.

При этом оплатят максимум 30 календарных дней в год.

В любом случае размер пособия, как и в случае, если бы бо­лели вы сами, будет зависеть от стажа работы.

При стаже 8 лет и более оплатят 100% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности. От 5 до 8 — 80% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности, до 5 лет — 60%. Если сотрудник работает меньше 6 месяцев, выплачивают исходя из МРОТ (в этом году 6 тыс. 204 руб.) в расчете за полный месяц.

ВНИМАНИЕ!

На удлинение срока больничного могут рассчитывать ро­дители детей-инвалидов и больных тяжелыми заболева­ниями.

Если при расчете больничного выяснится, что в двух преды­дущих календарных годах (средний заработок за которые бе­рется для расчета) или хотя бы в одном из них вы находились в декрете, можете написать заявление о замене этого перио­да предшествующими календарными годами (соответственно двумя или одним) при условии, если это приведет к увеличе­нию пособия.

Начальство имеет право отказать в оплате больничного, если он заполнен неправильно, например, отсутствует пе­чать или подпись врача.

Также причиной отказа в оплате больничного могут быть нару­шения предписаний врача или недобросовестное выполнение обязанностей по уходу за ребенком, о чем ставится отметка на листе нетрудоспособности.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад