КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ ЛОПНУВШИЕ ТРУБЫ В ДОМЕ?

Наш дом старый, ему больше 50 лет, нуждается в ремонте. Управляющая компания (УК) настояла, чтобы в под­вале мы поставили общедомовой счетчик на воду. Но трубы там неисправные, поставили счетчик, ничего не отремонти­ровав. В итоге — очередной прорыв труб, перерасход воды, оплата легла на жильцов. В квартирах тоже все подтекает, какой смысл ставить счетчики? Пусть сначала отремонтиру­ют. Что говорит закон по этому случаю?

■ Если состояние труб можно исправить в рамках текущего ремонта, УК должна провести его за счет тех средств, ко­торые вы ежемесячно перечисляете по платежке на содер­жание общего имущества. То есть собирать дополнительные деньги с вас на это не должны.

А вот если трубы нуждаются в капитальным ремонте (в частности, в замене) — это уже другая ситуация. Капиталь­ный ремонт проводится за счет дополнительных средств. Это могут быть деньги из фонда капремонта регионального опе­ратора либо со счета, открытого специально для вашего дома.

Если есть спецсчет, то на общем собрании вам нужно опреде­литься со сроками проведения ремонта и суммой, которую вы можете потратить на замену труб.

Если же деньги на капитальный ремонт вы перечисляете в реги­ональный фонд, придется ждать срока ремонта, запланированно­го региональной программой капремонта для вашего дома. Как вариант: вы можете провести ремонт за свой счет и в после­дующем зачесть эти траты в счет будущих платежей на ка­питальный ремонт.

  • Ст. 181,189 Жилищного кодекса РФ

Как видите, процедура зависит оттого, какой ремонт вам ну­жен текущий или капитальный. Чтобы иметь четкое представ­ление, обратитесь в УК с заявлением, чтобы она провела оценку состояния общедомовой системы и дала письменное заключение о том, какие работы необходимы дому. Если заключение вызовет у вас сомнения, вы можете сделать независимую экспертизу. Если она покажет, что текущего ремонта будет достаточно, а УК настаи­вает на капитальном, вы сможете требовать исправления системы водоснабжения в рамках текущего ремонта, без сбора денег.

Если компания не отреагирует на ваше заявление и не проведет должного осмотра, вы сможете уже на этом этапе подать жалобу на ненадлежащее содержание общего иму­щества вашего дома в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.

Кстати, если вы докажете вину компании в ненадлежащем со­держании дома, то через суд сможете взыскать с нее понесенные убытки, в том числе переплату за воду.

  • П. 11 Правил содержания общего имущества в многоквар­тирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491)

Что же касается установки общедомового счетчика, этого тре­бует закон. Его обязаны поставить независимо от состояния системы водоснабжения в доме. Освобождаются от установки счетчиков аварийные дома, но, как я понимаю, ваш дом таковым не является. Так что счетчики установлены правомерно. А вот во­прос с состоянием труб вам нужно решать как можно скорее, так как протечки вредят не только бюджету жильцов, но и фундаменту дома.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад