РОДНОЙ ОTEЦ ОБМАНУЛ ПРИ ОБМЕНЕ КВАРТИРАМИ…

Наши родители разводятся, идет дележ имущества. У нас в собственности две приватизированные квартиры.

Одна — на отца и младшую дочь, другая — на маму и стар­шую дочь. Отец попросил сделать обмен, чтобы у него была своя квартира, ему — ту квартиру, которая приватизирована на маму, а нам предложил свою половину в первой кварти­ре. Мы согласились. Мама со старшей дочерью написали на отца дарственную через Регпалату. А отец дарение не сде­лал и не собирается. Взял кредит под залог своей половины на 5 лет, а потом вообще хочет продать жилье. Что нам сей­час делать? Проживаем мы вместе с мамой в той квартире, половина которой как раз принадлежит отцу.

Схема, которую вы хотели осуществить, неверная с точки зре­ния закона. Дарение квартиры — это безвозмездная ее переда­ча. Когда вы с мамой дарите свои доли, а отец взамен дарит вам свою, подразумевается возмездный характер.

Такая схема не просто нарушает закон, она еще и опасна для самих участников, и в такой ситуации, как вы, в общем-то, может оказаться каждый. Поэтому предостерегаю всех читателей: не нужно подобным образом совершать обмен квартир. Для обмена есть своя процедура — оформляется она договором мены.

При наличии встречной передачи или встречного обязатель­ства договор дарения можно признать недействительным и

вернуть все права собственности в исходное состояние. Но сде­лать это можно только в судебном порядке. Так что теперь вам остается обращаться в суд.

  • Ст. 167,170, 572 Гражданского кодекса РФ

Возможно, в вашей истории все было несколько иначе и вы с матерью были введены в заблуждение относительно природы сделки, не понимали, в чем ее суть, и думали, что это договор мены. Тогда вы тоже можете признать сделку недействительной, но уже по другим основаниям — как сделку, совершенную под вли­янием существенного заблуждения.

  • Ст. 167,178 Гражданского кодекса РФ

Положительная судебная практика по таким ситуациям, как ваша, есть, так что шансы на успех вы имеете. Но гарантии, что суд примет вашу сторону, я дать не могу. Очень многое будет за­висеть от конкретных обстоятельств ситуации и от вашей подготовки к делу. Процесс будет не из легких, поэтому я вам советую обратиться к местному юристу.

Но прежде чем обращаться в суд, постарайтесь погово­рить с отцом и объяснить ему всю серьезность ваших наме­рений. Возможно, он не захочет доводить дело до суда и выпол­нит свое обещание.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад