КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ ЗАМЕНУ И РЕМОНТ ЛИФТА?

У нас в доме собирают с жильцов деньги на новый лифт, старому уже 25 лет. Это законно?

■ Собственники квартир сами отвечают за содержание и ремонт общего имущества, местные власти не обязаны брать на себя это бремя. Администрация отвечает только за свои муниципаль­ные квартиры, соответственно участвует в сборе средств на­равне с жильцами-собственниками (соразмерно площади своих квартир).

Деньги на капремонт собственники платя! в зависимости от способа формирования фонда каптального ремонта. Средства собираются либо на специальном счете, открытом для конкретного дома, либо на общем региональном счете, куда поступают деньги всех домов, выбравших этот способ.

Если жильцы собирают деньги на отдельном счете то решение о проведении работ принимает общее собрании собственников в любой момент, когда сочтет необходимым там же определяется порядок привлечения подрядчика, необходимость увеличения платежей для проведения работ и т.д. Именно на собрании собственники должны решить: возможно ли ламе нить лифт за счет уже собранных ранее средств или требуемся дополнительный сбор.

Если деньги поступают на общий региональный счет, ка­премонт дома будет проводиться в срок, который установили власти. Важно уточнить, предусмотрена ли замена лифта в вашем доме в рамках программы и когда вообще запланиро­ван капремонт. Если запланированного срока ждать еще долго, можно собрать деньги дополнительно. Собранную сумму можно будет зачесть в счет будущих платежей и на определенный период освободить себя от части взносов. § Ст. 170, ч. 4 и ст. 181 Жилищного кодекса РФ

Как видите, вопрос о сборе денег должен был подниматься на общем собрании. Управляющая компания не может самовольно выставлять счета на замену лифта. Возможно, в день, когда соб­ственники обсуждали вопрос замены лифта, вы не присутствова­ли на собрании. Уточните все детали в совете вашего дома или у старшего по дому.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад