ДВА ВЛАДЕЛЬЦА. КАК ПРАВИЛЬНО ПЛАТИТЬ САДОВЫЕ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ?

Садовый участок был выделен мужу в 1979 г. В 2013 г.  я была избрана председателем, и нам пришлось офор­мить его в долевую собственность по 1/2 каждому. В 2016 г. я отказалась от председательства, а муж написал заяв­ление о выходе из товарищества. Скажите, должны ли мы с мужем оба платить членские взносы? Из инфраструктуры мы пользуемся только водой. Участок у нас крайний, и въезд мы сделали с дороги муниципалитета, а электропровода под­соединены напрямую к сетевой компании.

■      Членские и другие взносы с вас и мужа требуют на законных основаниях, если уставом предусмотрено их взимание с соб­ственников земельных участков. В вашей ситуации вам обоим лучше выйти из членов СНТ, написав заявления и вручив их председателю под расписку. Если он откажется расписываться, тогда отправьте ему заявления письмами с уведомлениями. Так как вы пользуетесь водопроводом СНТ, то требуйте заключить с вами договор о пользовании общей инфраструктурой по цене не выше той, что уплачивают члены СНТ. Такое требование вы имеете право предъявить к правлению товарищества в судеб­ном порядке, если они не захотят это делать добровольно. Если вы не заключите договор, то пользоваться водопроводом не сможете.

§ Ст. 8, п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дач­ных некоммерческих объединениях граждан»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад