СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЕ МНОГО ЛЕТ. НО ЕГО ТАК И НЕТ..

Я одинокая мать. Жили в комнате общежития, стояла в очереди на жилье. Сейчас мне уже 53 года, но жилья так и нет. Слышала, что есть закон, позволяющий получить со­циальную выплату на приобретение жилья. Расскажите об этом подробнее. Какие действия мне предпринять?

■ Как я понимаю, с момента постановки вас на учет прошло уже много лет. Так что вам обязательно нужно сделать запрос в местную администрацию о причинах, по которым жилье до сих пор не предоставлено. Возможно, вас сняли с очереди по каким-то причинам: вы утратили статус малоимущей семьи или с вас сняли инвалидность и т.д.

Что касается социальной выплаты на жилье, сложно ответить на ваш вопрос, так как эти выплаты (так же как и постановка в оче­редь на жилье) имеют свои основания. Они могут быть как фе­деральными, региональными, так и местными. Кроме того, в некоторых регионах действуют так называемые социальные ипо­теки, но участвовать в них могут только люди, стоящие в очереди. Уточните в местной администрации все основания, по которым вы могли бы получить жилье или хотя бы вернуться в очередь, если вас оттуда сняли. Рекомендую обращаться письменно, чтобы на руках у вас имелось обращение и письменный ответ специалистов жилищного отдела администрации. Ответить на письменный запрос вам обязаны в течение 30 дней.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад