АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ РАЗРЕШАЕТ СТРОИТЬ ДОМ. ЭТО ЗАКОННО?

Мы имеем земельный участок в собственности. На нем стоит небольшой домик. Мы решили построить дом получше и оформить его в собственность. Обратились с этим вопросом в администрацию, но нам не дали разрешения, сказали, что земля находится в санитарной зоне и строить на ней нельзя. Почему нам отказали?

■ При планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения, а также должны соблюдаться санитарные нормы и правила. Для этого власти формируют специальную территорию с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнений на воздух до значений, установленных гигиеническими нормативами. В такой санитарно-защитной зоне не разрешается строить жилые дома. Поэтому строительство индивидуального жилого дома на земельном участке в границах санитарно-защитной зоны противоречит требованиям законодательства.

Но если имеющийся у вас домик является жилым и вид разрешенного использования земельного участка предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, то отказ в выдаче разрешения на строительство вы можете без проблем оспорить в суде. И тогда сможете получить разрешение, построить на участке дом и оформить его в собственность.

§ Ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад