ХОЧУ ОФОРМИТЬ УЧАСТОК У ДОМА В СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

В 1990 г. мы купили дом на двух хозяев. Он до конца до сих пор не достроен и в эксплуатацию не сдан, но газ, электричество и вода подключены, и за все это мы платим. Из документов на руках имеется: домовая книга, рабочий проект на газификацию жилого дома, проект на местную канализацию и договор купли-продажи от 1990 г. на дом. Подскажите, как оформить землю около дома в собственность?

■      Зарегистрировать право собственности на земельный участок, предназначенный для ИЖС, ЛПХ, дачного хозяйства, садоводства или огородничества, возможно, если право на этот участок у вас возникло до 25 октября 2001 г. Также вы можете зарегистрировать право собственности или право общей долевой собственности (у таких домов очень часто несколько владельцев) на основании договора купли-продажи дома от 1990 г., если договор соответствует требованиям законодательства на день его заключения. А если право собственности или общей долевой собственности на дом у вас уже зарегистрировано, то все становится еще проще: в Росреестре к заявлению о регистрации права собственности на земельный участок ничего прилагать не нужно, достаточно письменного шипения.

({ С1. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если Росреестр посчитает имеющиеся у вас документы недостаточными или недостоверными для регистрации прав на земельный участок, то вы имеете право обратиться для оформлении прав собственности на участок в местную администрацию. Хочу отметить один момент, что для регистрации права общей /и иной собственности на земельный участок должны обратиться одновременно все собственники.

Ст. 20 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад