КАК ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА ЕСЛИ КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ?

Выписать ребенка из муниципальной квартиры можно только при соблюдении двух условий:

  • если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем;
  • прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Из паспортного стола нужно взять справку о проживающих в квартире и копию лицевого счета, затем обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на снятие ребенка с регистрации.

После этого можно выписывать несовершеннолетнего из старой квартиры и зарегистрировать в новой.

ВАЖНО!

После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов) необходимо прописать его в новой квартире.

ЕСЛИ ПО-ХОРОШЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Часто один из родителей или кто-то из близких родственников (те же бабушка с дедушкой) хочет выписать ребенка со своей жилплощади. Понятно, что тот, с кем живет ребенок, этому противится. Конечно, лучше решить вопрос мирно и действовать по схеме как с продажей квартиры. Но если в семье конфликт и никто уступать не желает, придется идти в районный суд.

Вам необходимо обосновать причину выписки малыша. Указать нужно и тот факт, что ребенок не будет выписан в «пустое место». Правда, обычно, если речь идет просто о регистрации, а не о дележке недвижимости, суды удовлетворяют иск без вопросов.

Иск оформляется в трех экземплярах, он должен содержать: полное наименование судебного участка; паспортную информацию истца, ответчика, ребенка; суть проблемы коротко; требование снять с регистрационного учета; дату, подписи. После чего с решением суда нужно обратиться в миграционную службу и довершить начатое дело.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад