ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ НАНИМАТЕЛЯМ ЖИЛЬЯ

Есть комната в общежитии по договору соцнайма. Не­давно умер папа и оставил мне квартиру. Если я сейчас вступлю в наследство, то не отберут ли у меня комнату? Или лучше ее приватизирован, до вступления в наследство?

Основания для прекращении доктора социального найма предусмотрены законом, но вашей ситуации в перечне осно­ваний нет. Можете не переживать: принятие наследства не лишит вас прав в муниципальной квартире.

Однако вам нужно знать, что в случае выезда нанимателя в дру­гое место жительства договор соцнайма считается расторгнутым со дня выезда.

Так что вам нельзя съезжать из муниципальной квартиры надолго. Если после принятия наследства вы останетесь жить в комнате общежития, проблем не возникнет. Вы можете оставить квартиру отца в своей собственности, продать или можете начать сдавать ее.

  • Ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Вы указали, что хотите приватизировать свою комнату в обще­житии. По закону комнаты в обще­житиях приватизировать нельзя. Оформить квадратные метры в собственность могут только жильцы бывших общежитий, переданных в ведение органов местного самоуправления (они при этом теряют статус общежитий и приватизация помеще­ний становится возможна).

§ Ст. 4, 18 Закона РФ от 4.07.1991 г. № 1541-1 «О привати­зации жилищного фонда в РФ»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад