КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ РЯДОМ С МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ?

Я переехала в среднюю полосу, в поселок городского типа. Живу в 2-этажном доме. Раньше за каждым жильцом дома была закреплена земля (огород и хозпостройки). Сейчас администрация отвечает, что все в прошлом и землю надо выкупать за бешеные деньги. Во время прива­тизации квартиры мне сказали, что земля и хозпостройки оформляются бесплатно и автоматически. Подскажите, что мне сейчас делать?

В администрации вам кто-то сказал неправду, землю за беше­ные деньги вам выкупать не надо. Земельный участок под мно­гоквартирным домом по закону является общей долевой собственностью всех собственников квартир в многоквар­тирном жилом доме.

  • П. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ На общем собрании всех жильцов вашего дома вы можете при­нять решение о формировании земельного участка, если он ра­нее не был сформирован, для определения его площади и гра­ниц, а также для постановки его на кадастровый учет. А затем вам будет нужно всем вместе обратиться в администрацию с письменным заявлением и оформить документы на право собственности на участок. Земля у вас будет в совместной соб­ственности с соседями, и, чтобы избежать в дальнейшем споров по поводу того, кто какой частью земли пользуется, рекомендую вам заключить письменное соглашение с соседями и заверить его у нотариуса.

§ Ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ«0 введении в действие Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад