КАКИЕ ПРАВА У СОСЕДЕЙ ПО КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ

Занимаю в коммуналке 2 комнаты из 5. Соседи заняли кладовку и не хотят делиться. А еще сделали ремонт в минной, теперь закрывают ее на ключ и не пускают. Разве это законно?

  • 13 коммунальной квартире вам принадлежат не только ваши комнаты, но и доля в праве общей собственности (коридоры, ван­ная комната и пр.). Доля собственности на эти общие помещения пропорциональна площади ваших двух комнат, т.е. чем больше площадь комнат, тем больше доля в общих помещениях.
  • Ст. 42 Жилищного кодекса РФ

Ваши соседи не вправе единолично занимать кладовку, закры­вать ванную комнату и как-либо препятствовать вам в пользова­нии общим имуществом.

Я вам рекомендую для начала написать претензию со­седям. Изложите ваши требования по устранению нарушений ваших прав, дайте им разумный срок на то, чтобы они могли ос­вободить часть кладовки и снять замок с ванной комнаты. На­правьте претензию письмом по почте с уведомлением о вручении и сохраните себе копию (она может пригодиться вам в суде). Если соседи не отреагируют, обращайтесь в суд. На практике официального письма с требованиями бывает вполне достаточно.

КСТАТИ

Расходы на содержание и ремонт общих помещений в коммунальной квартире распределяются пропорциональ­но долям, принадлежащим собственникам комнат. Так что ремонт в ванной комнате должен лежать на плечах всех жильцов квартиры. Правда, тут важно учитывать, что ре­шение о необходимости ремонта и выборе материалов и сантехники — общее дело всех, а не своеволие одной се­мьи.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад