В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОГУТ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ?

Конституция России гласит, что «никто не может быть про­извольно лишен жилища». Именно поэтому законода­тельство четко регулирует процедуру выселения из жилых помещений. Выселить могут в строго определенных ситуа­циях и только с соблюдением специальных процедур. Рас­смотрим основные обстоятельства, при которых могут вы­селить из жилья.

ЕСЛИ НЕ ВНОСИТЬ КВАРТПЛАТУ

Наниматель муниципального жилья и проживающие совмест­но с ним члены семьи могут быть выселены, если более 6 ме­сяцев подряд без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Сама сумма долга значе­ния не имеет.

  • Ст. 90 Жилищного кодекса РФ

Выселяют таких жильцов исключительно в судебном порядке, но им предоставляется по договору соцнайма другое жилье. Его размер должен быть не менее 6 кв. м жилой площади на челове­ка. Новые квадратные метры обычно оказываются меньше и хуже прежних. Как правило, это комната в общежитии. Решение о вы­селении должно приниматься судом только в том случае, если у должника не было уважительных причин для неупла­ты. Например, к ним относятся:

  • длительные задержки выплаты заработной платы и пенсии;
  • тяжелое материальное положение в связи с утратой работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимае­мые меры;
  • болезнь нанимателя и членов его семьи;
  • наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.
  • П. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от
  • г. №14

На практике суды нередко идут навстречу должникам и предо­ставляют определенный срок погашения задолженности (в сред­нем 6-12 месяцев). Тем не менее случаи выселения за неуплату все-таки есть, особенно в последние годы. Чтобы не подвергать себя рискам судебных разбирательств, нужно стараться по мере возможности платить так, чтобы общий срок неуплаты не превышал 6 месяцев. Если дело все же дошло до суда, по­старайтесь подтвердить наличие уважительных причин неуплаты, которые указаны слева.

И важно помнить еще один момент: выселение не освобож­дает от уплаты долга. Его все равно придется погашать.

Если же собственник не платит за жилое помещение и ком­мунальные услуги, ситуация разрешается иначе. Так, на един­ственное жилье должника и членов его семьи взыскание не налагается.

  • Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

А вот если кроме этих квадратных метров есть другое помеще­ние, где можно жить, то суд для погашения долгов вполне может наложить на него взыскание. В этом случае жилье продается с торгов и за счет вырученной суммы оплачиваются долги.

Ничего другого собственнику при этом не предоставляется.

НЕУПЛАТА ПО ИПОТЕКЕ

Неисполнение обязательств по ипотечным кредитам может по­влечь выселение из квартиры, даже если она является един­ственным жильем для семьи. Квартира продается с торгов и за счет вырученных денег погашается долг. Если от продажи будет выручено больше, чем человек задолжал банку, эта сумма воз­вращается заемщику.

Квартиру вы не потеряете при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— сумма остатка по кредиту составляет менее 5% от размера стоимости квартиры,

— просрочка оплаты кредита составляет менее 3 месяцев.

При этом наличие 4 и более просрочек в течение 12 месяцев (даже если каждая просрочка незначительна) уже допускает об­ращение взыскания на жилье.

  • Ст. 348 Гражданского кодекса РФ

Ст. 50, 61 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102- ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Ситуация с любыми другими долгами собственника реша­ется так же, как и в случае сильной просрочки по коммунальным платежам, — если жилье у должника не единственное, его могут продать на торгах, чтобы взыскать долги.

А вот нанимателя муниципальной квартиры не могут вы­селить за его некоммунальные долги (например, по кредитам). Долги будут взыскиваться с его доходов и с его собственности, а муниципальная квартира таковой не является.

  • Ст. 69 Федерального закона от 2.10.2007 г. №229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

ЕСЛИ ДОЛГО НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЖИЛЬЕМ

Если наниматель или член его семьи съехал из муниципальной квартиры и его отсутствие имеет постоянный, а не времен­ный характер, заинтересованные люди вправе через суд потре­бовать, чтобы съехавшие жильцы были признаны утратившими право на жилое помещение.

  • Ст. 83 Жилищного кодекса РФ
  1. n. 32 Постановление Пленума Верховного суда РФ

ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПО НЕЗАКОННОЙ СДЕЛКЕ

Сюда относятся не только те, кто осознанно участвовал в неза­конной сделке, чтобы получить себе жилье, но, к сожалению, на практике нередко выселяют и тех, кто сам стал жертвой обмана. § Ст. 167 Гражданского кодекса РФ

АВАРИЙНЫЙ ДОМ

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу или земель­ный участок был изъят для государственных или муниципальных нужд, то наниматель квартиры имеет право на получение равнозначного жилья, а собственник — на денежную ком­пенсацию или на предоставление жилья взамен (вариант для собственника зависит от конкретной программы переселения).

  • Ст. 32, 85 Жилищного кодекса РФ

КОГДА СЕМЬЯ РАСПАЛАСЬ Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются съехать добровольно, собственник вправе требовать их выселе­ния в судебном порядке без предоставления другого жилья.

  • Ст. 31 Жилищного кодекса РФ
  • П. 13, 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Родителя, лишенного родительских прав, могут выселить из муниципального жилья, если его проживание в одном поме­щении с ребенком признано судом невозможным.

  • Ст. 91 Жилищного кодекса РФ

НАРУШЕНИЕ ПРАВ СОСЕДЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЬЯ

НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

За систематическое нарушение прав соседей, использова­ние жилого помещения не по назначению или бесхозяйствен­ное обращение с ним вы можете лишиться своих квадратных метров.

Систематическое нарушение прав соседей — это неод­нократные, повторяющиеся действия. За единичный слу­чай нарушения выселить не могут. Под такие нарушения подпадают: несоблюдение пожарной безопасности, санитар­но-гигиенических, экологических и других требований зако­нодательства и правил пользования жилыми помещениями. Наиболее распространенные — нарушение покоя и тишины в ночное время, нарушение правил содержания домашних жи­вотных в квартирах, совершение в отношении соседей хули­ганских действий и др.

Использование жилого помещения не по назначению — это, например, размещение в нем офиса или склада, а также промыш­ленного производства, то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. Тут уже достаточно даже однократного нарушения.

Ст. 293 Гражданского кодекса РФ § Ст. 91 Жилищного кодекса РФ

Прежде всего муниципалитет вынесет нарушителю предупре­ждение о необходимости прекратить неправомерные действия. Также может быть выставлено требование провести ремонт по­мещения, если оно было повреждено. Если предупреждение не будет выполнено, муниципальный орган обратится в суд. Кстати, в суд могут обратиться также пострадавшие соседи и орган жи­лищного надзора.

Нанимателя муниципальной квартиры суд может высе­лить без предоставления других квадратных метров для проживания. Собственника ждет иная участь: суд вправе вынести решение о продаже с публичных торгов жилья с выплатой собственнику вырученных от продажи средств (за вычетом расходов на исполнение судебного решения).

Если вы действительно нарушили права соседей или правила использования жилого помещения, постарайтесь устранить все последствия еще до получения предупреждения муниципалите­та. Доказать ваши систематические нарушения, скорее всего, бу­дет несложно, учитывая, что многоквартирный дом дает большой шанс найти свидетелей и сторонников. А если вам уже вынесли предупреждение, не доводите дело до суда.

Если нарушений вы не совершали, требуйте доказательств от тех, кто на вас пожаловался.

  • П. 10, 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 «О некоторых вопросах, возникших в су­дебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад