КАКОЙ ДОМ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ САМОСТРОЕМ

У нас есть участок в СНТ — земли сельхозназначения — для ведения садоводства. Мы уже 3 года строим дом для летнего проживания, площадь дома свыше 50 кв. м плюс мансарда. Вода пока не подведена, отопления нет, элек­тричество подвели в сентябре 2017 г. Дом пока не готов для проживания, так как нет внутренней отделки. Он не заре­гистрирован. Мы слышали, что дом надо было оформить в собственность до 1 марта 2018 г., так как потом надо будет получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Когда мы начали его строить, разрешения на это не требовалось. Скажите, нужно ли нам поторопиться с регистрацией дома или можно подождать, когда дом будет готов для прожива­ния? Могут ли признать мой дом незаконной постройкой?

Поскольку в собственности у вас находится земельный участок, предоставленный для садоводства, построить на нем можно ис­ключительно жилое строение, но не жилой дом. При этом за­регистрироваться в нем не удастся, даже если он будет пригоден для круглогодичного проживания.

  • Ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных не­коммерческих объединениях граждан»

По закону получать разрешение на строительство на садовом участке не требуется. Для оформления его в собственность и для постановки на кадастровый учет вам будет нужно представить технический план на построенный объект и правоустанавлива­ющий документ на земельный участок.

  • П. 10 ст. 40 Федерального закона «О государственной ре­гистрации недвижимости»

Добавлю также, что любое строительство на садовом участке не увязывается с датой 1 марта 2018 г. Она имеет значение только для тех, кто строит жилой дом на землях ИЖС или на при­усадебных земельных участках: начиная с 1 марта для регистра­ции прав собственности на такие дома нужно получать разреше­ние на их ввод в эксплуатацию. Для садовых домиков изменений в правилах регистрации не предвидится.

Вам не надо торопиться с регистрацией дома, а также не сто­ит опасаться, что ваше строение признают самостроем, по закону этого сделать нельзя, если вы строитесь в СНТ на землях сельхозназначения. А вот тем, кто возводит дом на землях дру­гих категорий, не заручившись разрешением на строительство, стоит поторопиться с оформлением документов во избежание проблем, так как их постройки могут признать незаконными и по­требовать снести на законных основаниях.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад