СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛИ. КАК ДОГОВОРИТЬСЯ?

Мы получили частный дом по наследству от родителей на троих. Один из дольщиков продает свою часть. Ска­жите, имеет ли право новый владелец строиться и облагора­живать свою часть дома без нашего согласия? Дворовыми постройками нам пользоваться теперь нельзя, так как мимо своих окон он не разрешает ходить.

Решать вопросы о возведении пристроек к дому, а также о постройке отдельных зданий на земельном участке необхо­димо совместно, поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит только по соглашению всех ее участников, а при недости­жении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

  • Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Также вам никто не вправе запрещать ходить по земельно­му участку и мимо окон нового владельца, если такой порядок пользования не установлен письменным соглашением или судом.

Конечно, все свои разногласия с новым собственником вы мо­жете решить в суде, но лучше до этого не доводить и мирно дого­вориться о совместном пользовании имуществом, а самое глав­ное, закрепить это все на бумаге, чтобы в дальнейшем не было недопонимания.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад