КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ РЕМОНТ КРЫШИ?

В последней квитанции я, как и многие другие жильцы нашего дома, увидела в графе «Ремонт жилого помещения» сумму 355 руб. Дело в том, что в нашем доме был сделан ремонт крыши после заявления жильцов. А теперь за эту работу с нас пытаются взять деньги. Правомерно ли это? 

■             Крыша относится к общему имуществу всех собственников. Даже если протекающая крыша беспокоит только жильцов верхнего этажа, проблема все равно общая.

Но в вашей ситуации важно знать, какие именно работы проводились. Текущий ремонт крыши должен проводиться за счет средств, которые жильцы ежемесячно вносят по платежкам в графе текущего ремонта и содержания общего имущества дома. А деньги на капитальный ремонт собираются с жильцов отдельно. В зависимости от способа формирования фонда капремонта деньги находятся либо на специальном счете, открытом для конкретного дома, либо на общем региональном счете от всех домов, выбравших этот способ.

  • Ст. 170 ч. 4 ст. 181 Жилищного кодекса РФ

Если вы решили собирать средства на капремонт на от-дельном счете, то решение о проведении работ принимает общее собрание собственников в любой момент, когда сочтет необходимым. Именно на общем собрании решается, проводить ремонт за счет денег, которые уже собраны на счете, или требуется дополнительный сбор.

Если же деньги поступают на общий региональный счет, то капремонт дома будет проводиться в срок, установленный властями. Если запланированного срока ждать еще долго, жильцы могут дополнительно скинуться на какие-то капитальные работы (сверх ежемесячных взносов на капремонт). После эту сумму можно будет учесть в счет будущих платежей в фонд. Но сделать это можно будет, только если программа капремонта дома предусматривает те работы, которые уже были проведены.

Начните с обращения к председателю совета дома. Узнайте, было ли общее собрание собственников и что оно решило. Если вдру| окажется, что собрания не было и управляющая компания (УК) собирает деньги без решения собственников, запросите у нее письменное объяснение, на каком основании собирают дополнительные средства и какие работы были проведены. Если деньги собирают на текущий ремонт или УК организовала сбор денег на капитальные работы без решения собственников, подавайте письменную жалобу руководству компании, в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад