МОЖНО ЛИ ОБМЕНЯТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

 У меня муниципальная 3-комнатная квартира. Хочу поменяться с многодетной семьей, которая проживает в 1 комнатной муниципальной квартире с доплатой от них материнским капиталом. Возможна ли такая сделка? Они мне не родственники.

■             Провести эту сделку с использованием материнского капитала не получится. Закон не допускает такой вариант расходования средств капитала.

Если у вас есть необходимость обменять свою квартиру, начните с обращения в муниципалитет. Его письменное согласие является обязательным условием обмена. Также потребуются письменные согласия совместно проживающих с вами членов семьи (если они есть). После этого можно приступать к поиску варианта для обмена. Искать нужно среди таких же муниципальных квартир. Можно дать объявление в местных газетах, на телевидении, в Интернете или обратиться за помощью в поиске к муниципалитету (у него могут быть на примете такие же желающие обмена наниматели, как и вы).

Однако при обмене муниципальными квартирами получение нанимателями денег в доплату исключено, так как жилье не принадлежит жильцам, это собственность муниципалитета. Подумайте, возможно, вам будет интересна приватизация квартиры с последующим обменом на меньшее жилье.

  • Ст. 72 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад