ПОЧЕМУ ЖИЛЬЦЫ ПЕРВЫХ ЭТАЖЕЙ ПЛАТЯТ ЗА ЛИФТ?

Живу на первом этаже, с нас берут плату за лифт. Это законно?

Лифты (как грузовые, так и пассажирские) и лифтовые шахты относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

  • Ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

При этом закон определяет общее имущество именно в доме, а не в подъезде или на этаже. Следовательно, все лестничные площадки, лестницы, лифты и т. п. считаются общим имуществом всего дома, а не только того подъезда или этажа, где они находятся. Поэтому оплачивать содержание общего имущества должны все без исключения жильцы, вне зависимости от того, на каком этаже они живут. Размер этой платы определяется соразмерно занимаемой площади.

В этой ситуации бывают исключения, хотя очень редкие.

Для нанимателей: местные власти иногда своими распоряжениями отменяют платеж для нанимателей муниципальных квартир, расположенных на первых этажах и покрывают эти расходы за счет местного бюджета. Такие распоряжения принимаются властями исключительно по собственному усмотрению. Уточнить о них можно в местной администрации.

Для собственников: на общем собрании может быть принято решение освободить от платы за лифт собственников квартир на первом этаже. Или на общем собрании собственники могут разделить плату за лифт на две составляющие. Первая часть — за обслуживание лифта, в том числе за его ремонт (сделать ее обязательной для всех жильцов без исключения). Вторая — за расходы, связанные с эксплуатацией лифта (распространить ее лишь на жильцов, чьи квартиры находятся выше первого этажа). Так что узнайте у председателя совета дома, не было ли подобных решений.

§ П. 2 ч. 1 ст. 154 и п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад