БЕРУТ ВЗНОСЫ В СНТ ПО КОЛИЧЕСТВУ МАШИН ЭТО ЗАКОННО?

В нашем СНТ 80 домов. Многие дачники приезжают летом на 2-3 машинах. Поэтому правление решило с каждого владельца машины брать по 3 ООО руб. в год. А с 6 человек, таких как я, у которых нет машин, тоже хотят брать 3000 руб. Грозят отключить электричество. Правомерно ли это? Я уезжаю с дачи осенью, возвращаюсь на летний сезон весной, то есть не бываю на даче полгода. За мусор требуют платить круглый год. Это правильно?

■             Отключение электроэнергии за задолженность по членским взносам возможна с 2019 г. Одним из оснований для отключении электроэнергии является наличие задолженности перед товариществом.

  • П. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 4.05.2012 г. № 442)

К сожалению, порядок определения членских взносов в законодательстве четко не прописан. Поэтому в каждом товариществе на общем собрании определяют порядок сбора членских взносов в зависимости от определенных условий: будь это площадь земельного участка, их количество или же, как у вас: по количеству автомобилей.

Также в состав членского взноса могут включаться затраты, связанные с вывозом твердых бытовых отходов.

  • Ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Уплата и размер членских взносов не зависят от времени пользования или пребывания на даче или в салопом доме, поэтому уплачивать за вывоз мусора придется ежемесячно или поквартально, в зависимости оттого, как это принято в вашем садоводстве.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад