МОЖНО ЛИ УБРАТЬ ЛЭП С УЧАСТКА?

 Хотим купить полдома. При нем есть участок площадью 10 соток. Он вытянутый, и на всем его протяжении проходит линия электропередачи. Можно ли освободиться от этих столбов? Можно ли вообще продавать участок с таким «обременением»? В документах столбы никак не значатся.

■             Продавать участок, по которому проходит ЛЭП, не запрещается. Но покупатель должен иметь в виду: наличие линии электропередачи на участке накладывает ограничения по его использованию.

В реестре прав на недвижимость и в кадастровом учете информации об обременении может и не быть. Тем не менее любая ЛЭП принадлежит какой-то сетевой организации. И у каждой такой организации есть право установить вдоль линии охранную зону. Ее ширина зависит от напряжения ЛЭП.

  • Постановление Правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

Установление охранной зоны не означает изъятие участка у собственника. Но в границах этой зоны запрещается совершать определенные действия. Например, без письменного разрешения сетевой организации нельзя начинать строительство зданий, их капитальный ремонт или снос. Сажать и вырубать деревья с кустарниками в охранной зоне по собственному желанию тоже не получится.

Вы как собственник участка не имеете права без ведома сетевой организации убирать опоры ЛЭП. Однако, если речь идет о ЛЭП низкого напряжения, вы можете попробовать договориться с ними о прокладке линии в обход. Но оплачивать это мероприятие придется вам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад