МОЖНО ЛИ ЖИЛЬЦАМ ЗАРАБОТАТЬ НА ПРОВАЙДЕРАХ?

На нашем доме несколько интернет-провайдеров установили оборудование. Разрешения у них нет. Мы обратились в администрацию, но нам сказали, что они к этому

отношения не имеют. Что нам делать?

■             Для установки интернет-оборудования не требуется разрешения местных органов (если только установка не сопровождается реконструкцией помещений в доме, переустройством систем коммуникации и т.п. работами).

Но вот согласие собственников на установку оборудования — это обязательное условие. Разрешить это использование собственники могут на общем собрании. При этом должно быть набрано не менее 2/3 голосов всех собственников.

На этом же собрании жильцы должны определить условия использования общего имущества провайдерами — бесплатно или за плату. Например, можно установить ежемесячные или квартальные платежи, которые будут накапливаться у управляющей компании (УК) и направляться на содержание дома. После проведения общего собрания провайдеру предлагаются условия, на которых остановились собственники. Если он с ними согласен, заключается договор о пользовании общим имуществом, в котором четко прописываются размер платежей и условия размещения оборудования.

  • Ст. 247 Гражданского кодекса РФ § Ст. 44, 46 Жилищного кодекса РФ

Обратитесь к председателю совета вашего дома, узнайте, не было ли решения собственников по этому вопросу. Если оборудование установлено без решения, вы вправе требовать его демонтажа. Подайте заявление в УК и потребуйте решить этот вопрос.

Если сама УК участвовала в размещении оборудования без ведома собственников, требуйте разъяснений, куда направлялись деньги. Если собственники не заинтересованы в продолжении отношений с провайдерами, оборудование должно быть демонтировано. Если же вы с соседями решите получать доход для нужд дома, нужно оформить все по закону: с проведением собрания и составлением договора.

На самовольную установку оборудования вы также можете жаловаться в прокуратуру, жилинспекцию, заявлять требования о демонтаже в суде. Но практика показывает, что такие вопросы решаются уже письменными претензиями к УК.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад