ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ПЛАН ЗАСТРОЙКИ СНТ

Мы заказали председателю СНТ генеральный план на дачный участок. Уже год как не можем его получить. По­стоянно слышим отговорки. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы и кому еще можно заказать этот план, чтобы быстрее его сделать?

  • Действующее законодательство не содержит определение та­кого документа, как «генеральный план», но обычно под ним под­разумевают документ, выполненный в графическом виде, где изображены границы всего СНТ, а также земельных участков с местами общего пользования.

Таким документом будет проект планировки территории дачно­го товарищества.

  • Ст. 42 Градостроительного кодекса РФ

Его можно получить в местной администрации. Если земельный участок под СНТ предоставлялся товариществу как юридическо­му лицу, то в таком проекте будут отражены только общие сведения о границах всего СНТ без разделения на участки.

Распределение земельных участков должно было происходить между членами товарищества по проекту межевания на основа­нии решения общего собрания.

Чтобы получить проект межевания или проект планиров­ки, необходимо:

  • обратиться в правление СНТ и попросить предоставить, такие документы; очень часто таких документов у председателя может не быть;
  • обратиться в местную администрацию и запросить, эти документы у них, если, конечно, они у них тоже есть.

Если такие документы отсутствуют, то надо провести межевание (установление границ земельных участков). Для этого обратитесь к кадастровому инженеру.

  • Ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 г. 221 ФЗ «О кадастровой деятельности»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад