ИЗ-ЗА СОСЕДКИ ДОМА ХОЛОДНО ЧТО ДЕЛАТЬ?

У нас дом на двух хозяев. Дом без капитального фунда­мента, стена между нами не капитальная. Вторая хозяй­ка по состоянию здоровья уехала из жилища и отключила газ на своей половине. Теперь у меня холодно, боюсь, дом начнет гнить, плесень появится. Может ли она отключать газ?

  • Нет, не может. Если полюбовно у вас договориться не получает­ся, то придется прибегать к букве закона. А им установлено, что пользоваться жилым помещением нужно с учетом соблюде­ния прав и интересов проживающих в нем, соседей, требова­ний пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и других требований законодательства.
  • П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ Не важно, проживает ваша соседка в своей части дома или нет, ее половина должна содержаться так, чтобы вашей части не причинялся никакой вред. А если в вашей половине строения появляются проблемы, вы можете обратиться в суд и потребовать от соседки включить газ. Кроме того, можно тре­бовать возмещения всех убытков, которые вы понесли из- за безответственного содержания второй части дома. В суде вам предстоит доказать, что из-за плохого содержания жилья на­рушаются ваши права, создается угроза разрушения вашего иму­щества и, возможно, даже возникает угроза вашему здоровью.

Есть еще один вариант действия в вашей ситуации — обраще­ние с жалобой в местную администрацию.

Если собственник жилого помещения систематически нару­шает права и интересы соседей и бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, местная администрация может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если же дом начнет рушиться, орган местного само­управления должен будет назначить срок для ремонта постра­давшего помещения.

Подать в суд иск о продаже жилья с торгов может только администрация. Страдающие соседи не обладают правом подачи такого иска. Они могут только обратиться в администрацию с жалобой и попросить приме­нить соответствующие меры к соседу. А вот администрация уже по своему усмотрению будет принимать решение.

Обращаться в суд ее закон не обязывает, а лишь предоставляет такое право.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад