КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО?

Моя соседка начала стройку на земле общего пользо­вания. Я обращалась с жалобой в администрацию, в комитет инвентаризации, оттуда меня отправили в архи­тектурный отдел. А там сказали, что такими вопросами они не занимаются. Скажите, кто отвечает за подобные споры, куда жаловаться, если отовсюду тебя футболят?

  • Земли общего пользования — это площади, улицы, набереж­ные, скверы и прочие места, которыми могут пользоваться все без исключения. Такие пространства находятся в госу­дарственной или муниципальной собственности. Поэтому ника­кой посторонний человек не имеет права чинить препятствия в доступе к общей земле. И уж тем более самовольно что-то на ней строить.
  • Ст. 262 Гражданского кодекса РФ Кто отвечает за земли общего пользования? Управление го­сударственного и муниципального имущества. Именно оно долж­но было озаботиться незаконной застройкой. Ну а если они без­действуют, помочь может прокуратура.

Прокурорские работники производят надзор за соблюдением законов. Каждое обращение подлежит рассмотрению. Срок не может превышать тридцати дней.

По результатам выносится предписание устранить наруше­ния. Оно может быть выписано как самовольному застройщи­ку, так и бездействующему органу власти.

Кроме того, прокуратура может обратиться в суд за защитой ваших интересов, если это будет необходимо.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад