Loading...

ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ

МОЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ СОБРАНИЯ В СНТ ПО СТАРЫМ ПРАВИЛАМ?

Старый закон об СНТ предусматривал проведение общих собраний в форме собрания уполномоченных. А в новом об этом не сказано. Можем ли мы проводить так со­брания?

  • Да, ранее действовавший закон предусматривал такую возможность. Полномочия этих людей оформлялись доверенностью, заверенной председателем.

А в новом законе такие положения отсутствуют. Но новый закон не устанавливает обязанности личного присутствия на общем со­брании.

Так что любой член товарищества имеет право передать свои полномочия в простой письменной доверенности любому чело­веку, которому он доверяет.

При этом нужно четко определить круг вопросов, по кото­рым уполномоченный будет действовать, и срок предоставлен­ных полномочий. Нотариальное удостоверение такой доверен­ности не требуется. Заверение председателем тоже больше не нужно.

  • Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ве­дении гражданами садоводства и огородничества для соб­ственных нужд и о внесении изменений в отдельные законо­дательные акты РФ»

Так что СНТ по-прежнему могут проводить общие собра­ния членов в форме «собрания уполномоченных», или, дру­гими словами, проводить собрания, на которых один член то­варищества может представлять интересы другого члена (или нескольких).

Каждому уполномоченному на собрании нужно иметь доверен­ности от людей, которых он представляет.

  • Информация Минэкономразвития России от 1 апреля 2019 г. «Ведение гражданами садоводства и огородниче­ства для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ»
To top
+7 (961) 716-88-44 Задать вопрос в WhatsApp