КАК ПОДСТРАХОВАТЬСЯ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ НА ВТОРИЧКЕ?

Собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке. Расскажите, как обезопасить себя в этой ситуации, что нужно предусмотреть?

■             Неплохо бы проверить квартиру на предмет наличия скрытых изъянов, как-то: слишком сырые стены, которые на время продажи замаскировали и вычистили с них плесень, наличие рядом вредных производств. Можно зайти якобы по случайности к соседям сверху — даже по беглому взгляду легко составить мнение, не отравят ли они потом жизнь в приобретенной квартире. Оценить скрытые недостатки жилья поможет искушенный риелтор.

При покупке вторичного жилья нужно тщательно проверить сделку, лучше это делать с юристом.

Первоначально нужно запросить расширенную выписку в Росреестре, выяснить, когда была приватизация или покупка жилья продавцом. Важно, чтобы выдержан был минимальный срок владения предыдущими хозяевами, тогда все прежние владельцы уже не имеют возможности оспорить сделку при любых обстоятельствах — срок давности для этого вышел.

Важно узнать, не принадлежат ли доли в квартире, которую вы покупаете, несовершеннолетним; если да, то на продажу должно быть выдано разрешение опеки — проверьте его подлинность. Также нужно проверить, не принадлежат ли доли недееспособным собственникам — тогда правомочность сделки можно будет оспорить, а такие проблемы вам не нужны, лучше отказаться от покупки и подобрать другой вариант.

Обязательно нужно запросить выписку по лицевому счету на предмет задолженности по коммунальным платежам.

Нужно внимательно изучить договор, обратить внимание на способ внесения денег, гарантии, сроки исполнения. Банковский аккредитив считается наиболее безопасным способом передачи денег, существенные риски отсутствуют. Аккредитивом считается соглашение, согласно которому покупатель обязуется внести деньги за квартиру на банковский счет, специально открытый для этой сделки. Деньги будут доступны для продавца, если он подготовит все требуемые документы. Алгоритм способа следующий:

•             банк открывает специальный счет, на который перечисляются средства;

•             после того как средства поступили, банк сообщает о зачислении продавцу;

•             продавец подготавливает все требующиеся документы и предоставляет их.

Далее банк предоставляет доступ к денежным средствам. Если документы не представляются в указанный срок, деньги возвращаются покупателю.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад