В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ОСПОРИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Я в 2007 г. подарила свою квартиру 2 дочерям в равных долях. Сейчас они в ссоре. Скажите, могут ли они меня выселить из этой квартиры? И могу ли я с ними расторгнуть этот договор?

Подарив квартиру, вы передали все права на нее. Теперь дочери являются собственницами и вольны делать со своим имуществом что пожелают. Выселить вас они тоже могут. Для этого им придется обратиться в суд (если, конечно, вы сами не захотите съезжать). Суд может дать вам время на переезд (несколько месяцев). Если вам это нужно, заявите такую просьбу в суде и подтвердите, что вам некуда съезжать и нужно время на поиск крыши над головой.

Отменить дарение очень сложно. Дело все в том, что для отмены дарения закон предусматривает очень существенные основания. Испортившиеся отношения таким основанием не являются.

Отменить договор дарения можно, если одаряемый:

•             совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников;

•             умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

•             обращается с подаренной вещью так, что создает угрозу ее утраты, а вещь представляет большую неимущественную ценность для дарителя.

§ Ст. 570 Гражданского кодекса РФ

Есть еще одна группа оснований, по которым можно вернуть подаренное. Она касается обстоятельств совершения сделки. Дарение может быть признано в суде недействительным, если:

•             сделка была совершена недееспособным человеком или дееспособным, но находившимся в момент сделки в таком состоянии, что он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими;

•             сделка была совершена под влиянием заблуждения; тут речь идет о таком заблуждении, что даритель не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел; например, думал, что заключает договор найма, а не дарения;

•             сделка была совершена под влиянием насилия, угрозы или обмана.

Чтобы признать сделку недействительной по этим основаниям, тоже необходимо обращаться в суд. При этом все обстоятельства должны быть доказаны.

§ Ст. 171,177-179 Гражданского кодекса РФ

Как я понимаю, всех этих обстоятельств у вас нет. Так что вряд ли получится оспорить договор. Постарайтесь договориться с дочерьми.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад