ЕСТЬ ЛИ УПРАВА НА ДОЛЖНИКОВ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ?

Я председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ). У нас есть должники по квартплате и по взносам на капремонт. Как можно на них воздействовать, чтобы они погасили долги? Можно ли отключать им подачу ресурсов?

Ограничивать коммунальные ресурсы могут только компании- поставщики. У ТСЖ (ровно, как и у УК) таких полномочий нет. Отключение или ограничение ресурсов с вашей стороны будет нарушением прав жильцов и грозит вам ответственностью. Лучше к аким мерам не прибегать.

Если председатель ТСЖ отключает должника от электроэнергии, его действия могут быть квалифицированы как самоуправство. Наказание тут довольно серьезное — штраф до 80 тыс. руб. или в размере полугодового заработка. А могут наказать исправительными или обязательными работами или арестом.

Кроме того, в суде жильцы отключенных квартир могут требовать возместить им материальный и моральный ущерб в результате отключения.

Думаю, лучший вариант написать в адрес должников претензии. Приведите расчет долга, дайте какой-то разумный срок для погашения задолженности и укажите, что в случае, если долг не будет погашен, вы обратитесь в суд.

Можно предложить варианты рассрочек или отсрочек погашения. Письма направьте почтой заказными отправлениями с уведомлением о доставке.

Думаю, большинство жильцов, увидев ваш серьезный настрой, не захочет доводить дело до суда и начнет гасить свои долги. Если же этот ход не принесет результата, обращайтесь в суд. В случае неисполнения судебного решения вопросом (займутся приставы, они смогут наложить взыскания на доходы должников, их банковские счета, могут наложить санкции и даже арестовать имущество.

А смогут ли у таких должников забрать жилье, если оно единственное?

—              Арестовать единственное жилье с торгов за коммунальные долги нельзя, даже если долг скопился за эту самую квартиру. Но если и продать его жилых помещений у должника несколько, суд для погашения долгов вполне может наложить взыскание на одно из них. В этом случае жилье продается с торгов и за счет врученной суммы оплачиваются долги.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад