КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ КВИТАНЦИЯ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ

Расскажите, как должна выглядеть квитанция на оплату услуг ЖКХ. Посмотрел у родственников и знакомых практически у всех документы разные. Есть ли какой-то единый шаблон?

И еще подскажите, какие услуги можно прописать одной строчкой, а какие должны быть расписаны. Могут е ли за капремонт выставлять отдельный документ. Может ли управляющая компания заключить прямые договоры с ресурсниками?

Как в этом случае нам должны выставлять плату? Могут ли заставить перейти на электронный формат оплаты? Ведь не все люди пользуются Интернетом. Как с быть в этом случае?

Как подавать данные счетчиков?

■             Примерная форма платежки утверждена Минстроем России. В разных компаниях внешне платежки могут отличаться, но есть набор информации, который обязателен для всех. Кроме единой платежки могут формироваться отдельные квитанции от поставщиков услуг, которые обеспечивают дом электроэнергией, теплом, водой или газом. Отдельно эти квитанции будут приходить, если УК не включает их оплату в единую платежку.

Это же относится к взносам на капремонт, они тоже могут быть в самостоятельном платежном документе. Но никаких в задвоений быть не должно! Строчки в разных платежках лучше перепроверять. Чтобы изменить форму платежек с бумажных на электронные, УК должна инициировать собрание собственников и вынести этот вопрос на обсуждение. Там можно выбрать варианты, удобные для всех. Если часть жильцов не сможет отказаться (от бумажных документов, можно ввести два способа привычный всем бумажный и электронный формат.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад