КАКИХ ЖИВОТНЫХ НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ?

Может ли владелец дачного участка содержать на своей земле обезьян и кенгуру? Тем более что сейчас ходит обезьянья оспа.

■ С 1 января 2020 г. правительством установлен запрет на содержание целого ряда животных, которые представляют опасность для их владельцев, и животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на их состояние здоровья вплоть до гибели.

Если животное приобретено до 1 января 2020 г., до вступления в силу новых правил, оно остается на содержании у владельца до наступления естественной смерти.

При этом запрет не распространяется на случаи содержания таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах и т.д.

В запретном списке кобры, мамбы, морские змеи, цепочные и габонские гадюки, комодские вараны, крокодилы, трехкоготные мягкотелые черепахи, скорпионы, ядовитые пауки и многие другие виды животных. Что касается кенгуру — запрета на них нет. А вот обезьяны в списке есть, но не все, а лишь некоторые их виды. Под запретом: гоминиды, гиббоны, тонкотелые обезьяны, все виды макак, за исключением магота, все виды павианов, все виды мангабеев, капуциновые, все виды шерстистых обезьян, все виды ревунов, все виды паукообразных обезьян.

  • Ст. 10 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498- ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»
  • Перечень животных, запрещенных к содержанию (утв. Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2019 г. № 795)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад