СОСЕД УСТАНОВИЛ ЗАБОР БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Когда меня не было дома, сосед поставил забор высотой 3 м. Он стоит так близко к моему дому, что у меня теперь нет возможности отремонтировать стену. Что мне делать?

■ Расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть: до стены жилого дома — не менее 3 м, а до хозяйственных построек — не менее 1 м.

П. 7.1 Свода правил 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01 -89*

В вашем случае расстояние от забора до стены дома должно быть не менее 3 м.

А вот что касается требований к забору, то единые нормативы по вопросу ограждения земельных участков установлены только для территорий СНТ. Там рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. При этом по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Требования к заборам за пределами территорий СНТ устанавливаются местными нормативными актами, такими как Правила благоустройства. Их можно узнать в местной администрации.

Если требования к установке забора нарушены, то вы имеете право требовать устранения нарушений в судебном порядке.

Если ремонт вашего дома невозможен без доступа на территорию соседа или вам мешает забор, то вы имеете право требовать установления сервитута или устранения препятствий, мешающих вам производить ремонт дома. Для решения этих задач необходимо будет обращаться в суд, если не удастся найти компромисс с соседом.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад