КАКУЮ ЗАРПЛАТУ ДОЛЖНА ПОЛУЧАТЬ МЕДСЕСТРА ?

Здравствуйте! Я работаю в туберкулезной больнице палатной медсестрой. У меня 17 с половиной лет непрерывного стажа, первая категория. Какую зарплату я должна получать, если отработала 130 часов при норме 120 часов? Из них 10 часов праздничные и 48 часов ночные. Норма — 20 дней в месяц. Заранее огромное спасибо !

Не зная вашего оклада, назвать зарплату невозможно. Оклад устанавливается положением об оплате труда, которое есть в каждом медицинском учреждении.

 Этим же положением могут быть установлены доплаты и другие поощрительные выплаты, а также условия их получения. Это доплаты за стаж, категорию, за работу во вредных и опасных условиях труда и т.д.

 Вы не сказали, по какому графику работаете, а это имеет значение. Если по сменному, то вам ведется суммированный учет рабочего времени. Это значит, что число фактически отработанных вами часов может за какой-то промежуток времени (например, за месяц) не совпадать с нормой рабочего времени за этот период. Однако в целом за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

 Учетным периодом считается месяц, квартал либо год, но не более. Конкретная его продолжительность должна быть установлена правилами внутреннего трудового распорядка вашей больницы.

 § Ст. 104 Трудового кодекса РФ

Допустим, вашими правилами внутреннего распорядка установлено, что учетный период -это квартал, т.е. три месяца. Работодатель должен составить график так, чтобы в течение квартала вы отработали не более 360 часов -120 часов (норма в месяц) умножить на 3 месяца.

 Ваш график может быть составлен так, что в первый месяц квартала вы отработаете 110 часов, во второй — 130, а в третий месяц — 120. Независимо от того, меньше нормы вы отработали в конкретном месяце или больше, вам выплачивается полная зарплата. А уже по итогам квартала производится уточняющий подсчет. И если в результате выяснится, что по итогам учетного периода у вас есть переработка, то она оплачивается в повышенном размере. В нашем примере переработки по итогам учетного периода нет (110 + 130 + 120 = 360), поэтому доплата не производится.

 Сколько доплачивать за переработку — определяется коллективным (трудовым) договором или другими локальными актами вашей организации. Но не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы и не менее чем в двойном — за последующие часы.

 § Ст. 152 Трудового кодекса РФ

 Работа в ночное время (с 22 до 6 часов) также оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер доплаты — 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в это время. Конкретные размеры устанавливаются внутренними документами предприятия.

 § Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад