ВЫПЛАТА СУММ РАБОТОДАТЕЛЕМ, ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ПОВЛЕКШЕГО УТРАТУ ТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКА

Отказ в выплате сумм возмещения вреда здоровью, повлекшего стойкую утрату трудоспособности, не может обосновываться тем, что обязанное лицо (работодатель), по чьей вине получатель денежных средств утратил трудоспособность, признано банкротом.

В такой ситуации, с согласия гражданина право требования нетрудоспособного лица переходит к государству в порядке, предусмотренном в ст. 135 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В этом случае обязательства должника перед гражданином по выплате капитализированных повременных платежей переходят к Российской Федерации и исполняются в соответствии с федеральным законом в порядке, определенном Правительством РФ.

Ошибочное отсутствие требований работника, потерявшего трудоспособность, в реестре требований кредиторов не влияет на обязанность государства выплачивать денежные средства нетрудоспособному работнику в случае банкротства его работодателя.

Суд не может установить ограниченный срок для выплаты сумм возмещения вреда здоровью, повлекшего бессрочную утрату трудоспособности. Работодатель, по чьей вине работник потерял трудоспособность, не лишается обязанности выплачивать установленные суммы по окончании такого срока в случае подтверждения инвалидности по результатам переосвидетельствования.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад