ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РАСФОРМИРОВЫВАЮТ ФИЛИАЛ МОЕЙ РАБОТЫ?

Ликвидация филиала юридического лица не свидетельствует о прекращении трудовых правоотношений работника этого филиала с головной организацией.

В соответствии с положениями ст. 55 ГК РФ и п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» филиал не является самостоятельным юридическим лицом, он осуществляет свою деятельность от имени создавшего его общества.

Данное обстоятельство следует учитывать при применении положения Трудового кодекса РФ о том, что в случае прекращения деятельности филиала расторжение трудовых договоров с его работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ). Эту норму нельзя толковать в том ключе, что трудовые отношения работника с юридическим лицом прекращаются ранее полного исполнения последним своих обязанностей.

В рассматриваемом примере работодатель обосновывал свой отказ в выплате задолженности по заработной плате, а также сумм на возмещение морального вреда тем, что филиал, в котором работал истец, был ликвидирован. Верховный Суд РФ счел аргументы работодателя не заслуживающими поддержки и удовлетворил требования работника, так как по обязательствам ликвидируемого филиала несет ответственность юридическое лицо, создавшее этот филиал.

Также отмечается, что трудовой договор был заключен работником непосредственно с работодателем, а не с его филиалом.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад