КАК ПРАВИЛЬНО ПЛАТИТЬ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ СЧЕТЧИКУ?

У нас в квартирах стоят счетчики холодной воды. Кро­ме этого, нам еще добавляют к оплате общий расход холодной воды по счетчику, который установлен в под­вале. Мы к этому счетчику доступа не имеем и не можем проконтролировать, сколько воды через него проходит. При расчете управляющая компания ссылается на некий общедомовой корректирующий коэффициент. Что это за коэффициент? И законно ли брать с меня деньги за воду, которой я не пользуюсь?

Можно понять ваше недоумение, но законодательство состав­лено таким образом, что затраты на общедомовой расход воды распределяются между владельцами счетчиков.

 § Приложение № 2 к Правилам предоставления коммуналь­ных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307)

 В этом приложении приводится формула расчета оплаты ком­мунальных услуг в домах, оборудованных приборами учета. По этой формуле получается, что чем больше воды расходует семья у себя в квартире, тем выше доля этой семьи в оплате общедо­мовых расходов. Логика крайне сомнительная, кроме того, такой порядок не стимулирует управляющие компании к экономии, а жильцов — к установке счетчиков.

Общедомовой корректирующий коэффициент — это доморо­щенный термин, которым для простоты пользуются коммуналь­щики, в законе его нет. По сути, это обобщенный коэффициент, учитывающий все другие параметры, входящие в формулу, о ко­торой говорилось выше. То есть на сколько в конечном итоге надо умножить плату за внутриквартирный расход воды, чтобы полу­чить, сколько жильцы этой квартиры должны заплатить за обще­домовые утечки.

Теперь о контроле показаний общедомового счетчика. Су­ществует правило, по которому при наличии коллективных приборов учета исполнитель (управляющая компания) обязан в течение последней недели каждого месяца снимать их пока­зания и заносить в журнал учета. Любой жилец может потребовать этот журнал для ознакомления, и представитель УК обязан выдать его на следующий же день.

§ Пп. «е» п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад