ВКЛЮЧАТ ЛИ ОРДИНАТУРУ В МЕДСТАЖ?

В 1985 г. я окончила медицинский вуз, а потом обучалась в клинической ординатуре. При каких условиях этот период мне могут зачесть в медстаж для досрочной пенсии?

Если обучение в клинической ординатуре проходило с отры­вом от основного места работы в течение 2-5 лет и вам вы­плачивалась стипендия, а не зарплата, то период такого обучения засчитывается в трудовой стаж.

А вот в льготный медицинский стаж для права на досрочную пенсию включается работа только в тех должностях и учрежде­ниях здравоохранения, Списки которых утверждены Постановле­ниями Правительства РФ.

На стипендию ординатора прожить было трудно. Поэтому сту­дентов с их согласия зачисляли на штатные должности. Как пра­вило, врачами.

Припомните, возможно, и вы числились врачом. До 1.11.1999 г. в льготный медицинский стаж вам может быть засчитана работа и не на полную ставку. А после этой даты — только на полную.

§ Положение о клинической ординатуре (утв. приказом Минздрава от 17.02.1993 г. № 23)

Обучение в ординатуре вам полностью включат в стаж для на­значения досрочной пенсии лишь в том случае, если вы пред­ставите справки, уточняющие характер вашей работы в тот период.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад