КУПИЛА НА РЫНКЕ ВЕЩЬ, КАК ВЕРНУТЬ?

В павильоне на крытом рынке я купила кожаную куртку с большой скидкой — за 2 тыс. 500 руб. Продавец сказал, что весной она стоила 7 тыс. руб. Дома пригляделась: а это не кожа вовсе, а ее искусственное подобие. Этикетки с со­ставом нет, чек не пробивали. Я очень расстроена. Что де­лать?

 ■    Не печальтесь! Возвращайтесь на рынок и объясните продавцу, что лучше решить вопрос полюбовно. За нарушения, допущенные им при продаже товара, «светят» серьезные неприятности. Ведь вам должны были предоставить информацию о товаре.

Но вам ее не только не предоставили, но и обманули. Про­дажа товара без информации о составе (например, без этикетки) карается штрафом, а продукция может быть изъ­ята. Покупатель, которому продали вещь без этикетки, вправе сдать ее в товарном виде и потребовать вернуть деньги. Если условия продажи нарушают права потребителя, сделка недей­ствительна.

§ Ст. 12,16 Закона «О защите прав потребителей» Подтвердить факт покупки можно не только чеком, квитан­цией, но и словами свидетелей (это могут быть ваши близкие). Отсутствие выданных вам документов — достаточный повод для визита в торговую точку налоговиков или сотрудников Роспотреб­надзора. Обычно достаточно показать, что знаете свои права, и продавец идет навстречу, чтобы не получить штраф за несоблю­дение закона. Если продавец упорствует, напишите письменную претензию хозяину павильона. На ответ дается 10 дней. Молчит? Обращайтесь в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад