МОЖНО ЛИ СДАТЬ НЕКАЧЕСТВЕННУЮ САНТЕХНИКУ?

Я делаю ремонт, недавно купила в магазине унитаз. Прошло две недели, и на нем уже заметен явный скол.

  В магазине сказали, что сантехнику обратно не берут, — говорят, производитель не меняет. Но у меня такое ощу­щение, что унитаз того и гляди развалится.

 Согласен, это беспредел. Если товар некачественный, вы имее­те полное право потребовать в магазине принять его обратно и вернуть деньги или заменить на качественный товар. Во всяком случае, если имеет место производственный дефект, а не вы сами не щадили сантехнику (ведь она может треснуть, например, если вы или гости встали на ободок ногами, — тогда это будет счи­таться вашей виной). Если же вы не делали с товаром ничего неординарного, вам должны поменять унитаз или вернуть деньги.

§ Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Магазин уже сам разберется с производителем, если захочет. Не берут треснувший унитаз обратно? Покажите, что не лыком шиты! Самостоятельно обратитесь к независимым экспертам и проведите проверку на предмет качества. Получите ответ, кото­рый подтверждает ваши претензии.

Потом — дорога в суд. В иске потребуйте вернуть стоимость унитаза, неустойку за просрочку удовлетворения ваших требо­ваний плюс возмещение расходов на экспертизу, компенсацию морального вреда, да еще и штраф.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад