ПОСТОЯННО ЗАГРУЖАЮТ РАБОТОЙ, ЭТО ЗАКОННО?

У меня такой вопрос. Я работаю в прачеч­ной электрослесарем. Нигде не прописано, сколько машин я должен обслуживать. Было у меня 13 машин, в 2010 г. устано­вили еще 6, а зарплата осталась прежней. Когда я поднял вопрос, мне сказали, что я и так не весь день занят. Но это как посмотреть — я внимательно слежу за состоянием обо­рудования, поэтому у меня и нет поломок. Имею ли я право на повышение зарплаты?

 Сколько машин вы должны обслуживать, определяет работо­датель с учетом мнения представительного органа работни­ков. Это фиксируется в локальном нормативном акте (коллектив­ном договоре, положении об оплате труда).

§ Ст. 162 Трудового кодекса РФ

Работодателю дано право увеличивать нормы труда, но только при наличии объективных обстоятельств.

§ Ст. 160 Трудового кодекса РФ

Такими обстоятельствами являются, например, проведение организационных либо технических мероприятий, обеспечиваю­щих рост производительности труда. Но нельзя увеличивать нормы, если более высокие показатели достигаются самим работником за счет его профессионализма, применения им новых приемов, совершенствования рабочего места.

Если работодатель решает пересмотреть нормы, то он должен обосновать это в локальном нормативном акте, которым вводит эти изменения. В противном случае такой пересмотр может быть признан незаконным.

Так что нужно выяснить, пересматривались ли нормы труда в вашей прачечной. Если да, то ничего не поделаешь. Если же увеличение нормы выработки не было обосновано, либо она во­обще не пересматривалась, а вам просто сказали, что нужно ра­ботать больше, то вам обязаны доплачивать.

Размер доплаты определяется по соглашению между ра­ботником и работодателем.

То, что вы выполняете работу быстро и качественно, и поэтому у вас есть свободное время в течение рабочего дня, не является основанием для нарушения закона со стороны работодателя.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад