ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РАБОТАЮ ЗА ДВОИХ А ПЛАТЯТ КАК ЗА ОДНОГО?

 Работаем на 1,5 ставки по внутреннему совместительству на вредном предприятии. Это прачечная от Министерства обороны. Решили бороться за свои права, чем вызвали недовольство руководства. У нас не принято замещать сотрудников, ушедших на больничный и в отпуск. Мы выполняем их работу бесплатно. Мы терпели. Но недавно узнали, что делаем работу за человека, который просто числится, а его зарплату получает кто-то из руководства. Нас это возмутило. Но и руководство закрутило гайки: теперь рабочий день 8 часов вместо 6-ти. Получается 2 смены: 7:00-15:00 и 15:00-23:00. 1. Насколько все законно?

Считается ли рабочее время с 22 до 23 часов ночным, подлежит ли двойной оплате? 3. На рабочем месте нет вытяжки, вентиляции, спецодежды, старое оборудование и т. п. К кому обратиться, чтобы провели аттестацию рабочих мест: в трудинспекцию или в СЭС? 4. Нам платят за «вредность» 12% от одного оклада. Должны ли оплачивать вредность на все полторы ставки?

■         В письме много непонятного. Не указаны ваши должности.

 Нельзя оценить, действительно ли работа относится к вредной. Сокращенный день предоставляют работникам на основании документов.

§ Список производств, цехов и профессий с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. постановлением Госкомитета Совета министров СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 г. № 298/П-22)

§ Приказ министра обороны СССР от 10 августа 1976 г. № 166 с объявлением указанного Списка и Инструкции о порядке его применения.

Например, в Списке в гл. XXXVIII (раздел «Прачечные») перечислено более 20 профессий, работа по которым дает право на дополнительный отпуск и 6-часовой рабочий день. Найдите первый документ. Если ваша профессия есть в Списке, вы имеете право на 6-часовой день.

Но учтите, что Список можно применять до проведения аттестации рабочих мест. А далее вредность уже будет определяться не названием должности, а условиями труда, установленными по результатам аттестации. Но в любом случае о переходе с одного режима работы на другой работодатель должен был предупредить вас письменно не менее чем за 2 месяца.

§ Ст. 74 Трудового кодекса РФ

 Рабочее время с 22 до 6 часов всегда считается ночным. То есть 1 час вам должны оплачивать не менее чем на 20% выше.

§ Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

 Условия работы явно не соответствуют необходимым. Вы даже имеете право отказаться от выполнения работы, и вас за это не накажут.

§ Ст. 220 Трудового кодекса РФ

Так что смело обращайтесь с жалобой и в Госинспекцию труда, и в СЭС. Трудинспекция, может, вынесет предписание о проведении аттестации.

Но учтите, что по результатам аттестации некоторые рабочие места, на которых работники пользовались льготами за вредность, могут быть признаны «не вредными». Это если вредные факторы не превышают допустимых пределов.

Что касается оплаты вредности на все 1,5 ставки, то ответ зависит от того, что понимается под оформлением на 1,5 ставки и как именно это проведено по документам вашим работодателем. Дело в том, что совместительство на двух вредных работах запрещено.

§ Ст. 282 Трудового кодекса РФ

Поэтому полагаю, что ваша «работа на полторы ставки по совместительству» является работой в рамках единого рабочего времени. Речь, видимо, идет о совмещении должностей либо о выполнении обязанностей отсутствующего работника.

 § Ст.60.2 Трудового кодексе РФ

А может, ваше руководство изобрело еще какой-то способ оформления такой работы. В любом случае все определяется трудовым договором и соглашениями сторон.

Но при совместительстве всегда заключаются два трудовых договора и работник выполняет работы в разное рабочее время: у вас это время может быть и сокращенным до 6 часов, а затем работа не более 4 часов в день по совместительству.

При совмещении или выполнении обязанностей отсутствующего работника условия работы и доплата осуществляется по договоренности работника и работодателя.

Разъяснения всех этих особенностей вы вправе потребовать от работодателя, а при отказе в таком разъяснении вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

И еще раз призываем, решайте свои проблемы сообща. Так проще добиться желаемого и не потерять работу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад