МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПЕРЕВЕСТИ НА ДРУГУЮ РАБОТУ?

В каком случае приказ не имеет юридической силы? Имеет ли право исполняющий обязанности уволить или перевести работника временно выполнять работу, требующую более низкой квалификации?

■   Причины недействительности приказа могут быть очень разными, например противоречие закону, уставу компании, подписание неуполномоченным должностным лицом.

Но если руководитель организации своим приказом назначил исполняющего обязанности и это не противоречит уставу организации, то тем самым руководитель передал ему свои полномочия на период своего отсутствия. Следовательно, и. о. может издавать и подписывать приказы, в том числе о приеме, увольнении, переводе и другие.

Что касается перевода на другую работу, то он, за исключением чрезвычайных обстоятельств (аварии, пожары, катастрофы), обязательно требует согласия работника.

§ Ст. 72 Трудового кодекса РФ

Работник, конечно, имеет право не согласиться на перевод, но здесь есть свои нюансы.

Работодатель или исполняющий его обязанности сотрудник может объяснить это изменением организационных и технологических условий труда или реорганизацией на производстве.

Если работник не согласен работать в новых условиях или за другую зарплату, работодатель вправе уволить его с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Правда, перед увольнением он обязан предложить ему все имеющиеся у него вакансии, даже нижеоплачиваемую работу.

Но помните, обо всех этих перемещениях и работодатель, и исполняющий обязанности обязан письменно сообщить работнику не позднее чем за 2 месяца.

§ Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад