ОПЛАТЯТ ЛИ ДЕКРЕТНИЦЕ ЗА РАБОТУ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ?

Я работаю на основной работе и еще на полставки по совмещению на другой. Собираюсь идти в декрет. Оплачивается ли больничный лист (2 месяца до и 2 месяца после родов) на работе по совмещению? И надо ли увольняться с работы по совмещению в связи с родами?

■  Работаете вы, скорее всего, не по совмещению, а по совместительству. Совмещение — это несколько иное.

При совмещении работнику у одного и того же работодателя предлагается дополнительная работа, которая оплачивается по договоренности. Все производится в рамках существующего трудового договора. Просто издается приказ о выполнении работником какой-то дополнительной оплачиваемой работы.

§ Ст. 60,1 Трудового кодекса РФ

У вас — совместительство. Это когда работник по своей инициативе, по своим силам и возможностям заключает дополнительный трудовой договор о выполнении дополнительной работы в свободное от основной работы время. Это может быть и внутреннее (у того же работодателя), и внешнее (у другого работодателя) совместительство. Его оплата в обязательном порядке должна учитываться при расчете пособия по беременности и родам.

§ п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 г

 № 255-ФЗ «Об обязательное социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» (с изменениями от 24 июля 2009 г»)

Увольняться не надо, закон не обязывает это делать. Но выплаты пособия в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года на этой работе не будет. Не предусмотрено законодательством.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад