ПОЛОЖЕНО ЛИ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ГОССЛУЖАЩЕМУ?

Я госслужащий, меня сократили и выплатили 4 оклада.  В течение 10 дней встал на биржу. На бирже ничего не платят, говорят: в законе про госслужащих ничего не написано. Правильно ли со мной поступили?

■  Совершенно неправильно. Проблема из-за разночтений в наших законах. Давайте разберемся.

Есть Трудовой кодекс, в котором отражены обязанности работодателя при сокращении работников. Он обязан выплатить работнику выходное пособие  в размере среднемесячного заработка и среднемесячный заработок на период трудоустройства», то есть если работник не устроится на работу в течение 2 месяцев после увольнения.

§ Ст. 178 Трудового кодекса РФ

В этом случае, если сокращенный встал на учет в Центр занятости в качестве безработного, ему первые 2 месяца пособие по безработице не выплачивают именно потому, что в это время работник получает выходное пособие от своего прежнего работодателя. Пособие по безработице им начинают выплачивать, когда заканчивается выплата всех выходных пособий прежним работодателем.

§ Ст. 31 Федерального закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1«О занятости населения в РФ»

При сокращении госслужащих действуют несколько иные положения.

Государственным служащим в связи с сокращением должны выплатить при увольнении единовременную компенсацию — 4 оклада денежного содержания.

§ п. 9 ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-Ф5 «О государственной гражданской службе РФ»

Это не выходное пособие и не сохранение заработной платы на период трудоустройства, которые выплачивают обычным сокращенным работникам.

А ваш местный Центр занятости по аналогии применил указанную норму и к вам, то есть посчитал ваши 4 оклада за выходное пособие обычным сокращенным работникам. Что в корне неверно, поскольку в законе о госслужбе нигде не сказано, что эти 4 оклада являются сохранением среднего заработка бывшего госслужащего на период трудоустройства. Это всего лишь единовременная компенсация.

Поэтому Центр занятости неправильно истолковал закон и неправомерно лишил вас пособия по безработице, которое должно назначаться с первого дня обращения со всеми необходимыми документами. К сожалению, спор может быть решен только в судебном порядке, если, конечно, после вашего повторного письменного заявления вам будет отказано в выплате пособия по безработице.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад