ЛИШАТ ЛИ ДОПЛАТЫ ЗА ВРЕДНОСТЬ ПРИ ПЕРЕВОДЕ?

Я работала с 1997-го по 2009 г. школьной медицинской сестрой, числилась в детской поликлинике. Мне пла­тили 30% надбавки за стаж. С 2009 г. по сей день работаю старшей медицинской сестрой в детском саду от Управле­ния образования. Сейчас меня переводят опять в здравоох­ранение, работать останусь там же. Мне сказали, что 30% платить уже не будут. Так ли это? Еще в детском саду нам платили 10% за вредность. Сохранится ли эта доплата? На что я еще могу рассчитывать? 

■ Порядок установления и размеры стимулирующих выплат за стаж работы в учреждении здравоохранения (выслугу лет), по­рядок исчисления стажа, дающего право на эту выплату, уста­навливаются коллективным договором, соглашениями или другими локальными нормативными актами той организа­ции, в которую вы переводитесь.

§ Ст. 135 Трудового кодекса РФ

Посмотрите эти документы, новый работодатель обязан озна­комить вас с ними при приеме на работу (до подписания трудо­вого договора).

§4.3 ст. 68 Трудового кодекса РФ

Доплата за вредность производится по результатам атте­стации рабочих мест по условиям труда, которые должны про­водиться каждые 5 лет. Так, например, руководство детского сада, в котором вы работаете в настоящее время, аттестацию рабочих мест проводило, и ваше рабочее место было призна­но вредным. Поэтому вам производится доплата 10% за вред­ность.

Ваш новый работодатель обязан будет провести аттестацию рабочих мест заново, так как для него ваша должность является вновь организованной. Если по итогам аттестации будут выяв­лены вредные или опасные производственные факторы, а они, скорее всего, будут выявлены, ведь трудовые обязанности у вас не меняются, то работодатель обязан будет установить вам компенсацию. В частности, вам и дальше будет производиться доплата за вредность.

Кроме повышенной оплаты, в качестве компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда вам обязаны предо­ставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 7 календарных дней) и установить сокращенную продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю).

§ Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжитель­ности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работ­никам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад