НАСИЛЬНО ОТПРАВЛЯЮТ В ОТПУСК, ЗАСТАВЛЯЮТ ИДТИ В ОТПУСК

Работаю в солидной организации. Недавно нам сказали, что в конце декабря все должны взять отпуска на 2 неде­ли, вроде как из-за того, что нет работы. Но я планировала брать отпуск на 28 дней весной. Весь наш отдел собирается подчиниться руководству, никто не решается сказать что- то против, хотя у каждого свои планы и обстоятельства. Как быть в этой ситуации?

Молчать в такой ситуации не стоит. Отпуска работникам долж­ны предоставляться соответственно графику, который составля­ется в конце каждого года. Помимо этого, работодатель должен учитывать, что ряд сотрудников вправе использовать отпуск в удобное для них время.

К этим категориям относятся:

  • работники в возрасте до 18 лет,
  • женщины перед отпуском по беременности и родам или непо­средственно после него;
  • мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (в период этого отпуска);
  • супруги военнослужащих, отпуск которым может предостав­ляться одновременно с отпуском их мужей (жен);
  • люди, работающие по совместительству (одновременно с от­пуском по основной работе);
  • участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе инвалиды, ветераны тру­да;
  • люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.

Перенос отпуска по инициативе работодателя возможен, только когда предоставление запланированного отпуска может не­благоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Но такой перенос допускается непосредственно с согласия са­мого работника.

§ Ст. 124 Трудового кодекса РФ                         ,

Поэтому если в графике ваш отпуск запланирован на осень, к тому же на 28 календарных дней, и вы не согласны на его пере­нос, то работодатель должен предоставить вам полный от­пуск в это время.

Если начальство все-таки настаивает на использовании отпуска не по графику, не пишите заявление на его перенос, не подписы­вайте никакие документы (например, служебную записку, приказ о предоставлении отпуска). Если же приказ будет издан без ва­шего согласия на перенос дней вашего законного отдыха, можете пожаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию, написав заявление.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад