РАБОТАЮ ЗА ДВОИХ. КАК ОПЛАТЯТ ЭТИ ДНИ?

Работаю воспитателем в детском саду. Зарплата у нас  небольшая. Иногда мне приходится замещать других воспитателей, но за это мне доплачивают только 60% от оклада. Это законно? Можно ли отказаться работать за та­кую мизерную доплату? Может ли руководство заставлять замещать другого воспитателя? Эти вопросы интересуют весь наш коллектив, ведь скоро сезон отпусков. 

■ Любая дополнительная работа может выполняться толь­ко с письменного согласия самого работника и, конечно же, должна оплачиваться в повышенном объеме.

Соответственно, если вы не согласны на исполнение обязан­ностей временно отсутствующего воспитателя, вы вправе отка­заться. Заставить вас руководство не вправе. В случае если вы уже дали свое согласие на дополнительную работу, а потом передумали, нужно написать заявление и отказаться от ее вы­полнения. Предупредить работодателя о своем намерении вам необходимо за три рабочих дня.

§ Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ

Размер доплаты при выполнении работы за временно отсут­ствующего коллегу устанавливается по соглашению между ра­ботником и работодателем исходя из содержания и объема вы­полняемой работы.

§ Ст. 151 Трудового кодекса РФ

Таким образом, если вы не против работать за другого вос­питателя, но считаете, что доплата в размере 60% мала, то обсудите с руководством возможность повышения суммы.

Думаю, начальство пойдет вам навстречу.

Если же вы дополнительно трудитесь в свободное от своей ра­боты время, то это уже считается совместительством. В этом случае должен быть заключен отдельный трудовой договор.

§ Ст. 282 Трудового кодекса РФ

В этом документе обязательно должен быть прописан размер оплаты. Оплата труда при совместительстве производится про­порционально отработанному времени, в зависимости от вы­работки либо на других условиях. Отказ от выполнения допол­нительной работы на условиях совместительства оформляется через увольнение. Заявление на увольнение нужно подать за две недели.

§ Ст. 285 Трудового кодекса РФ

Но учтите, что в этом случае вы увольняетесь только с должности, которую будете совмещать со своей основной работой.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад