НУЖНА ЛИ ПРОДАВЩИЦЕ МЕДКНИЖКА?

Я устроилась работать продавщицей в магазин «Про­дукты». Весь товар на наших прилавках в индивидуаль­ной заводской упаковке, то есть я руками сами продукты не трогаю. Начальник заставляет делать медкнижку. Дей­ствительно ли мне нужен этот документ?

■ Ваш начальник прав. Работники торговых организаций обя­заны проходить как предварительные медицинские осмо­тры при поступлении на работу, так и периодические — про­филактические.

§ Ст. 213 Трудового кодекса РФ

При прохождении медосмотра на сотрудника заводится личная медкнижка, в которую вносятся результаты обследований и ла­бораторных исследований, сведения о перенесенных инфекци­онных заболеваниях.

Вообще личные медицинские книжки должны иметь работни­ки, занятые в сферах, связанных с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питье­вой воды.

§ П. 1.1 приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

Как видите, не имеет значения тот факт, что у вас нет пря­мого контакта непосредственно с самим продуктом без упа­ковки.

Вы обязаны иметь медицинскую книжку. В противном случае если у вас ее не будет и проверяющие органы это выявят, то на руководство магазина будут наложены штрафные санкции.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад