УЧИТЫВАЮТ ЛИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ПРИ РАСЧЕТЕ ОТПУСКНЫХ?

При устройстве на новое место работы меня сначала приняли на испытательный срок по срочному трудовому договору на три месяца. Потом оформили на постоянную ра­боту. С какого периода будет считаться отпуск и начислять­ся отпускные? Имею ли я право уйти в отпуск через полгода со дня подписания договора? 

■  В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается все время, которое вы фактически отрабо­тали на новом месте. При этом не имеет значения, по какому до­говору трудится работник — по срочному или бессрочному. Поэтому рабочий год, за который вам будет предоставляться отпуск, отсчитывается со дня вашего трудоустройства, то есть с первого дня ра­боты по срочному трудовому договору. Соответственно и отпускные будут расчитаны с этого дня.

§ Ст. 121 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска у вас возникает по истечении шести месяцев.

§ Ст. 122 Трудового кодекса РФ

Учитывая, что трудовое законодательство не предусматривает пропорционального исчисления отпуска в зависимости от числа проработанных месяцев, то по истечении полугода вы имеете право отдохнуть 28 календарных дней. Но имейте в виду, что если вы используете свой отпуск полностью и решите уволиться до окончания рабочего года, то работодатель вправе будет удер­жать деньги из заработной платы за неотработанные вами дни от­пуска.

§ Ст. 137 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад