ВЛИЯЕТ ЛИ ОБРАЗОВАНИЕ НА ЗАРПЛАТУ?

Работаю в детском саду в должности младшего воспитателя. Стаж работы составляет 25 лет, являюсь ветераном труда дошкольного образования. Мое образование среднее (окончила школу), поэтому оклад у меня самый маленький, составляет 7800 руб. Сотрудники, работающие в такой же должности и выполняющие такие же трудовые функции, но окончившие училище или техникум, получают больше. Неу­жели мой стаж и ветеранство не имеют значения при уста­новлении оклада? 

■  Действительно зарплата каждого работника зависит от его квалификации (образования, стажа работы), сложности выпол­няемой работы, количества и качества затраченного труда и макси­мальным размером не ограничивается.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат, надбавок и системы премирования разраба­тываются каждым работодателем самостоятельно и устанавли­ваются коллективными договорами, соглашениями или другими нормативными актами.

Таким образом, размер вашего должностного оклада должен быть установлен трудовым договором в соответ­ствии с условием коллективного договора или другого доку­мента, в котором оговариваются все условия об оплате труда. При выплате заработной платы работодатель может учесть ваш стаж работы и звание «Ветеран труда» и установить доплаты стимулирующего характера.

Поэтому для того, чтобы выяснить, положены ли вам какие- либо надбавки за стаж и звание «Ветеран труда», советуем озна­комиться с коллективным договором, соглашением или другими нормативными актами об оплате труда, действующими у вашего работодателя.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад